Landeskonferenz Hochschulsport Sachsen e.V. (LHS)
Arno-Nitzsche-Str. 29
04277 Leipzig
+49 341 3026 820
info@lhs-sachsen.de

Kontakt

Sie haben eine Frage? Nehmen Sie Kontakt auf. Wir helfen Ihnen gerne.

Zu den Standorten

Vorstand

1. Vorsitzender

Peter Pausch

HTWK Leipzig
+49 341 - 30 26 820

peter.pausch@htwk-leipzig.de

2. Vorsitzender

Stefan Schulz

TU Dresden
+49 351 - 46 33 32 22

stefan.schulz4@tu-dresden.de

Schatzmeister

Philipp Knebel

Hochschule Zittau/Görlitz
+49 3583 - 61 23 290

p.knebel@hszg.de

Ressortleitung Bildung

Kerstin Borkenhagen

TU Dresden
+49 351 - 46 33 54 54

Kerstin.Borkenhagen@tu-dresden.de

Ressortleitung Wettkampf

Nick Breuer

HTW Dresden
+49 351 - 46 22 768

nick.breuer@htw-dresden.de

Weitere Vertreter

Studentische Vertretung

Patrick Gotsch

HTW Dresden
+49 351 - 46 23 249

gotsch@stura.htw-dresden.de

Geschäftsführung

Julia Freitag


juliafreitag@lhs-sachsen.de

adh-Länderratsvertreter Sachsen

Stefan Schulz

TU Dresden
+49 351 - 46 33 32 22

stefan.schulz4@tu-dresden.de

adh-Länderratsvertreter Sachsen

Fabius Frantz

Uni Leipzig
+49 162 - 78 04 352

fabius.frantz@stura.uni-leipzig.de

Disziplinchefs

Sportart Person Bildungseinrichtung E-Mail
Badminton Mario Junghanns HTWK Leipzig E-Mail schreiben
Basketball Philipp Knebel Hochschule Zittau/Görlitz E-Mail schreiben
Beachvolleyball Nick Breuer HTW Dresden E-Mail schreiben
Floorball Frank Martin Leineweber Universität Leipzig E-Mail schreiben
Fußball Matthias Demmler TU Chemnitz E-Mail schreiben
Gerätturnen Zur Zeit nicht besetzt
Handball Peter Pausch HTWK Leipzig E-Mail schreiben
Leichtathletik Fabius Frantz Universität Leipzig E-Mail schreiben
Mountainbiken David Lippmann TU Dresden E-Mail schreiben
Schach Sebastian Stieler Universität Leipzig E-Mail schreiben
Rennrad Christopher Ehlers TU Dresden E-Mail schreiben
Schwimmsport Eberhard Engelhardt Stl. Studienakademie Dresden E-Mail schreiben
Tennis Marko Schimke TU Dresden E-Mail schreiben
Tischtennis Zur Zeit nicht besetzt
Triathlon Lars Haß Westsächsische HS Zwickau E-Mail schreiben
Volleyball Robert Schiffler HTWK Leipzig E-Mail schreiben
24
Mitgliedshochschulen
9
Bildungseinrichtungen mit
hauptamtlichem Personal
113195
Studierende mit Sportangebot
24
Sächsische Hochschulmeisterschaften pro Jahr
LHS Partnerlogo Techniker Krankenkasse
LHS Partnerlogo LSB Sachsen
LHS Partnerlogo ADH
LHS Partnerlogo Land Sachsen